会員のご紹介

相磯 真

工学部建築学科 S59年卒, (株)オーエーシー設計 代表取締役

青木 雅彦

園芸学部造園学科 S53年卒, 東武緑地(株) 代表取締役副社長

赤沢 達夫

工学部機械工学科 S46年卒, オガワ精機(株) 代表取締役

明石 要一

賛助会員, 千葉敬愛短期大学 学長

浅野 輝夫

工学部工業化学科・印刷工学専攻 S35年卒, (株)浅野製版所 代表取締役

足立 照嘉

教育学部中学校技術科 H15年卒, (株)ネクストグルーヴ 代表取締役社長

飯田 耕一

人文学部(現:法政経学部)法経学科法学専攻 S48年卒, (株)CICパートナーズ 代表取締役

池和田 曉

工学部電気工学科 S44年卒, 日本インサイトテクノロジー(株) 代表取締役社長

井駒 秀人

大学院工学研究科写真工学専攻 S57年卒, 富士フィルムソフトウエア(株) 代表取締役社長

石井 進

理学部数学科 S51年卒, AGS(株) 代表取締役社長

石﨑 長俊

大学院工学研究科電子電気工学専攻 S53年卒, 海上商事(株) 取締役

New石澤 玄

賛助会員, (株)VOORDEUR 代表取締役

石橋 秀樹

人文学部(現:法経学部)法経学科経済学専攻 S56年卒, 石橋公認会計士事務所 所長

市川 芳邦

工学部電気工学科 H4年卒, (株)市川ソフトラボラトリー 代表取締役

市原 一征

大学院工学研究科印刷工学専攻 S56年修了, 東芝テック(株) 技術企画部長

市村 大介

法経学部 法学科, H11年3月卒, 高橋三兄弟法律事務所 弁護士

伊東 郁男

工学部工学研究科印刷専攻 S48年卒, Office Itoh 代表

New伊藤 香奈

教育学研究科美術教育専攻 H19年卒, 画家・イラストレーター

伊藤 政人

工学部 写真工学科 S53年卒, (株)ニッピ 取締役 生産管理企画室長

稲垣 照哉

園芸学部園芸経済学科 S58年卒, 全国農業会議所 制度対策室長

犬飼 香織

工学部画像応用工学科 H4年卒, (有)フィルターインク 代表取締役

犬養 俊輔

工学部印刷工学科 S45年卒, (株)帆風 取締役会長

岩出 誠

人文学部(現:法経学部)法経学科法律専攻 S48年卒, ロア・ユナイテッド法律事務所 弁護士

岩田 克彦

工学部工業化学科(印刷専攻) S36年卒, 大同印刷(株) 代表取締役会長

宇井 吉美

賛助会員,(株)aba 代表取締役

植原 宣紘

園芸学部園芸学科 S38年卒, (株)植原葡萄研究所 代表取締役

氏家 康宇

教育学部スポーツ科学課程 H14卒 トーラスマーケティング(株) 代表取締役

内野 則彰

大学院工学研究科印刷工学専攻 S63年修了, セイコーインスツル(株)弁理士

遠藤 裕久

薬学部薬学科 S33年卒,(株)遠藤薬局 代表取締役会長

大木 寿吉

工学部電気工学科 S46年卒, (株)大木建設 代表取締役

大久保 壽一

人文学部 法経学科(現:法政経学部) S54年卒, (株)千葉銀行 常勤監査役

大久保 雄一

工学部建築工学科 S61年卒, (株)デザインアンドデベロップメント 代表取締役社長

大澤 雅章

園芸学部造園学科 S56年卒, 千葉都市モノレール(株) 代表取締役社長

大島 則夫

工学部建築学科 S52年卒, (株)長谷エシニアホールディングス 取締役常務執行役員

太田 巳津彦

人文学部(現:法政経学部) 法経学科 S51年卒,(株)ワイキャップコンサルティング 代表取締役

大多和 保彦

工学部合成化学科 S50年卒, 元三井化学(株) 常務執行役員

大野 博之

医学部医学科 H4年卒, (株)ファルミット 代表取締役

大宮 秀一

大学院工学研究科工業化学専攻 S47年修了, BASFジャパン(株) シニアアドバイザー

岡沢 理華

大学院自然科学研究科像科学専攻 H11年修了, 高円寺特許事務所 代表

岡本 和久

医学部医学科 H2年卒, 医療法人 桐和会 理事長

岡本 幹男

工学部電気工学科 S45年卒, T・D・S(株) 代表取締役

小川 明範

法経学部(現:法政経学部) 経済学科 H5年卒, ジャパン建材(株) 代表取締役社長 

小川 滿

工学部 電気工学科 S56年卒, JFEスチールガルバナイジング(タイランド)社 取締役社長

越智 隆志

園芸学部園芸学科 S31年卒, 築地産業(株) 代表取締役会長

甲斐 徹郎

文学部行動科学 S61年卒, (株)チームネット 代表取締役

賀来 宏和

大学院園芸学研究科造園学専攻 S54年修了, (株)グリーンダイナミクス 代表取締役

片岡 雄彦

大学院人文社会科学研究科先端経営科学専攻, H23年修了, 税理士 行政書士 FP 片岡事務所 代表

片桐 大輔

大学院医学薬学府 博士課程修了, H18年3月卒, (株)アミンファーマ研究所 専務取締役
(兼任:千葉大学産学連携・知的財産機構 特任准教授)

加藤 一郎

園芸学部農業生産管理学科 S46年卒, (株) ジュリス・キャタリスト 代表取締役

加藤 健次郎

大学院薬学研究科 S46年修了, (株)ケン ニューメディア ラボラトリーズ 代表取締役社長

加藤 友規

園芸学部園芸経済学科 H1年卒, 植彌加藤造園(株) 代表取締役社長

金子 輝幸

法経学部経済学科 H13年卒, (株)かっぺ 取締役

鎌田 哲也

法経学部法学科 S61年卒, (有)横浜ベンディング 代表取締役

加茂坂 鉄男

工学部機械工学科 S60年卒, 東京ファクトリーオートメーション(株) 代表取締役副社長

川合 利之

工学部電気工学科 S53年卒, (株)日東電機 代表取締役

川﨑 正信

教育学部中学校教員養成課程 技術職業科 S40年卒, 東洋観光(株) 相談役

川嶋 一夫

工学部合成化学科 S46年卒, 旭ダイヤモンド工業(株) 相談役

菊川 秀明

大学院専門法務研究科法務専攻 H18年卒, 八千代佐倉総合法律事務所 弁護士

菊波 豊

教育学部小学校・教育学科 H7年卒, 東京海上日動あんしん生命保険(株) ゼネラルライフパートナー

木場 弘子

教育学部 小学校教員養成課程 S62年卒,フリーキャスター (有)オフィスニックス

桑田 昭

東京工業専門学校(現:工学部)建築科 S23年卒, (株)桑田建築設計事務所 代表取締役会長

郡司 秀明

工学部 印刷工学科 S54年卒, (公財)日本印刷技術協会 専務理事

小池 和夫

賛助会員, (株)小池メディカル 代表取締役社長

河野 純生

大学院工学研究科電気工学専攻 S48年修了, (株)電洋社 元代表取締役社長

小浦 浩二

園芸学部園芸経済学科 S63年卒, (株)東通メディア 専務取締役

小柴 満信

大学院工学研究科印刷工学専攻 S55年修了, JSR(株) 代表取締役社長

小林 太一

工学部工業化学科・写真映画専攻 S35年卒, (株)トーコロ 元代表取締役

五味 洋行

教育学部中学校教員養成課程数学科 S46年卒, (株)セブンサミット 代表取締役

雑賀 登志夫

工学部写真工学科 S47年卒, ラボ技研(株) 代表取締役社長

斎藤 收

工学部電気工学科 S37年卒, (株)ハイバーテック 代表取締役会長

齊藤 宏

賛助会員, (株)キーペックス 代表取締役

斎藤 誠

工学部印刷工学科 S48年卒, 川口印刷工業(株) 代表取締役社長

齋藤 康

賛助会員、千葉市病院事業 管理者

坂内 善次郎

園芸学部造園学科 S41年卒, 日本体育施設(株) 取締役会長

榊 健二

工学部電気工学科 S43年卒, 立川エムアンドシー 代表

酒美 保夫

大学院工学研究科電子工学専攻 S53年修了, (株)フォアサイト 代表取締役社長

佐々木 孝

工学部印刷工学科 S46年卒, (株)光陽社 元顧問

佐藤 恭之

大学院教育学研究科技術教育専攻 H11年修了, 社会福祉法人 ひまわりの里 理事長

佐藤 正俊

医学部 S63年卒, 医療法人 資生会 千歳病院 理事長

佐原 且朗

園芸学部造園学科 S61年卒, (株)グリーンジャパン 代表取締役社長

嗣江 建栄

大学院工学研究科応用化学専攻 H8年修了, ViewSend ICT(株) 代表取締役

志賀 聡

園芸学部園芸経済学科 S61年卒, 三井化学(株) フード&パッケージング事業本部 企画管理部 副部長

渋谷 謙一

理学部生物学科 H22年卒, ファーストエクスペリエンス(株) 代表取締役

清水 正樹

工学部工業化学科 S49年卒, (株)エーシンク 代表取締役

守護 彰浩

法経学部経済学科, H18年卒, (株)STANDARD 代表取締役

徐 躍進

大学院工学研究科工業意匠学専攻 H2年修了, 旭興進(株) 代表取締役

杉山 渉

法経学部(人文学部)法経学科(法律専攻) S55年卒, (株)萌翔社 代表取締役

鈴木 周

工学部 画像応用工学科 S60年卒, 日産化学工業(株) 執行役員・材料科学研究所長

鈴木 博正

大学院理学研究科化学専攻 S56年修了, 富士レビオ(株) 代表取締役会長

鈴木 良和

大学院教育学研究科保健体育専攻,H16年修了, (株) ERUTLUC 代表取締役

前納 秀夫

薬学部製薬化学科 S46年卒, (株)マエノ薬局 代表取締役

曽我 浩

園芸学部園芸学科 S44年卒, 曽我社会保険労務士事務所 所長

高倉 正幸

大学院自然科学研究科 H14年卒, ハンドジャパン(株) 代表取締役

高橋 一輔

園芸学部造園学科 S39年卒, アゴラ造園(株) 代表取締役会長

高橋 忠郎

教育学部教育学科 H10年卒, (株)パワーソリューションズ 取締役本部長

髙橋 千草

大学院文学研究科 行動科学専攻 H11年修了, 行政書士ちぐさ経営法務事務所 代表

高橋 英雄

園芸学部園芸別科 S58年卒, 武蔵野造園(株) 代表取締役

瀧澤 弘隆

医学部 医学科 S40年卒, (一財)柏戸記念財団ポートスクエア 理事 柏戸クリニック 所長

田鎖 郁男

工学部 画像応用工学科, H1年3月卒, (株)エヌ・シー・エヌ 代表取締役社長

武内 嘉一郎

園芸学部園芸学科 S51年卒, (株)グリーン武内 代表取締役社長

竹松 祐紀

大学院自然科学研究科知能情報工学専攻 H17年修了, (株)エタニティ 代表取締役

田中 大介

賛助会員, (株) Youtfit 代表取締役

田中 照二

工学部 合成化学科 S51年卒, 稲畑ファインテック(株) 代表取締役社長

田中 雅人

法経学部(現:法政経学部) 経済学科 H13年卒, (株)G&L 代表取締役社長

田中 政吉

工学部情報画像工学科 H22年卒, (株)エイピス 代表取締役

田邊 陽二

教育学部 保健体育科 S50年卒, NPO法人 カーレットジャパン協会 理事長

田畑 陽一郎

医学部 第二外科 S46年卒, (医)明生会 理事長

田村 憲久

法経学部 経済学科 S63年卒, 衆議院議員

土屋 敬

法経学部 法学科 H20年卒, リレーションズ(株) COGOO 事業責任者

堤 康彦

工学部画像工学科(写真系) S56年卒, (株)TBSテックス 取締役管理本部長

椿 孝夫

工学部工業化学科 H1年卒, (株)華椿  代表取締役

露久保 光平

法経学部(現:法政経学部)経済学科 H16卒 (株)オフィス露久保 取締役

寺岡 一郎

大学院工学研究科機械工学専攻 S52年修了, 東京ドロウイング(株) 代表取締役会長

時田 勉

園芸学部園芸学科 S32年卒, トキタ種苗(株) 代表取締役会長

常盤 和彦

文理学部(現:理学部)物理学科 S35年卒, (株)常盤商行 代表取締役

戸木 哲男

工学部建築学科 S44年卒, (株)戸木建築設計事務所 代表取締役

戸田 達昭

賛助会員, シナプテック(株)  代表取締役

富田 正二

大学院工学研究科 建築学専攻 S55年修了, (株)江間忠ホールディングス 執行役員 開発事業本部 開発第一部長

虎岩 雅明

大学院自然科学研究科像科学専攻 H17年修了, (株)トライワープ 代表取締役

鳥海 渉

大学院工学研究科印刷工学専攻 S55年修了, (株)トピック 代表取締役社長

中井 光正

工学部工業化学科 S48年卒, 長瀬ランダウア(株) 元代表取締役社長

中上野 博章

法経学部法学科 H9年卒, 阿南市市役所 弁護士(阿南市企画部法令室長)

中島 達朗

人文学部(現:法政経学部) S57年卒, あいおいニッセイ同和損害保険(株) 経営企画部 担当部長

中島 勝

法経学部(現:法政経学部)経済学科経営課程 S59年卒, (株)橘 代表取締役

中村 彰男

工学部画像工学科(印刷系) S55年卒, 明文舎印刷商事(株) 代表取締役社長

中村 幹

工学部画像応用工学科 H2年卒, (株)印刷学会出版部 代表取締役社長

長岡 徳樹

園芸学部農業別科 S33年卒, 常陽物産(株) 代表取締役社長

奈良間 英樹

大学院自然科学研究科化学科専攻 H10年修了, (株)ソーシャルビタミン 代表取締役

西村 敬喜

工学部画像工学科(写真系) S57年卒, (株)ナイス・デー 代表取締役

根本 まつ

教育学部中学校教員養成課程 理科 S29年卒, ネモト運送(有) 代表取締役会長

野田 一房

工学部機械工学科 S45年卒, (株)雄島試作研究所 代表取締役

野田 眞弥

工学部 写真工学科S53年卒, (株) テクノボー 代表取締役

乗越 厚生

工学部合成化学科 S45年卒, 星光PMC(株) 元相談役

萩原 博

人文学部(現:法経学部)法経学科経済学専攻 S53年卒, (株)千葉日報社 代表取締役社長

長谷川 隆史

工学部 画像応用工学科 S60年卒, キヤノン(株) 映像事務機サービス企画第三部 部長

羽生 弘

工学部工業化学科 S54年卒, 京葉瓦斯(株) 常務取締役

樋口 正人

大学院理学研究科生物学科専攻 S60年卒, (株)ダステック 代表取締役

久末 泰史

工学部機能材料工学科, H9年卒, (株)小池メディカル 技術部 マネージャー

平賀 祐二

工学部画像工学科(写真系) S55年卒, (株)キーテック 代表取締役社長

平野 通郎

園芸学部造園学科 S42年卒, 東武プロパティ―ズ(株) 代表取締役社長

平野 文男

園芸学部環境緑地学科 S58年卒, 竹村医院レディスクリニック 医師

平山 喬恵

人文学部(現:法経学部)法経学科経済学専攻 S58年卒, (株)アクティブブレインズ 代表取締役

比留間 文彦

大学院自然科学研究科環境科学専攻 H4年修了, (株)比留間環境教育研究所 代表取締役

福田 尚之

法経学部経済学科 S60年卒, 福田尚之公認会計士事務所 所長

藤澤 武彦

医学部 医学科 S47年卒, (公財)ちば県民保健予防財団 理事長

藤本 悦郎

理学部物理学科 S48年卒, (株)ファード 代表取締役

藤森 博

工学部印刷工学科 S52年卒, (株)ビスタス・ジャパン 代表取締役

堀 章彦

工学部 機械工学科 S44年卒 堀技研工業(株) 代表取締役

堀江 透

大学院薬学研究科薬学専攻 S45年修了, ディ・スリー研究所 代表取締役所長

本棒 直樹

工学部 機械工学第二学科 H3年卒, (株)三立運輸 代表取締役

前多 俊宏

工学部機械工学科 S62年卒, (株)エムティーアイ 代表取締役社長

前原 東二

大学院工学研究科写真工学専攻 S50年修了, スリーエス(株) 代表取締役社長

馬上 丈司

法経学部 総合政策学科 H18年卒, 千葉エコ・エネルギー(株) 代表取締役

松井 敏夫

人文学部 法律学科, S54年3月卒, (株)東海 専務取締役

松尾 貴臣

大学院社会科学研究科経済学専攻 H18年修了, (株)こころざし音楽工房 代表取締役社長

松坂 喜一

大学院園芸研究科 農芸化学専攻 H5年修了, 柏物産(株) 代表取締役

松谷 貫司

工学部機械工学科 S39年卒, マニー(株) 代表執行役会長

松田 淳一

工学部電気工学科 S45年卒, 富士油圧精機(株) 代表取締役社長

丸山 晋也

工学部 印刷工学科 S54年卒, (株)ミツノ・セールスプロモーション 代表取締役

緑間 浩市

法経学部経済学科 S63年卒, (株)冲セキ 代表取締役

南川 夏雄

工学部 電気工学科 S56年卒, エヌ・ティ・ティ・ブロードバンドプラットフォーム(株) 代表取締役社長

三松 直人

人文学部(現:法政経学部)法経学科法律専攻 S56年卒, (株)リョーサン 代表取締役社長

望月 直行

工学部写真工学科 S48年卒, (株) AIT 代表取締役会長

茂木 正大

園芸学部 造園学科 S58年卒, (株)ホテル小田急 常務取締役

森島 弘道

大学院教育学研究科技術教育専攻 H21年修了, (学)森島学園 千葉聖心幼稚園 理事長

森田 恵

大学院教育学研究科 技術教育専攻 H20年修了, (福)天祐会 副理事長

森田 宏夫

工学部建築学科 S42年卒, 国栄産業(株) 代表取締役社長

諸星 俊郎

大学院薬学研究科製薬化学専攻 S50年修了 SANSHO(株) 代表取締役社長

谷萩 眞一

園芸学部農業生産管理学科 S46年卒, 海外貨物検査(株) 元顧問

八幡 英毅

工学部建築学科 H1年卒, (株)ヤワタホーム 代表取締役社長

山﨑 泰洋

工学部合成化学科 S56年卒, 山崎織物(株) 代表取締役

山下 容子

園芸学部 園芸学科 S56年卒, 前東京都議会議員

山田 雅敏

工学部建築学科 S44年卒, (株)千都建築設計事務所 代表取締役

山本 惠司

大学院薬学研究科 S48年修了, 独立法人 科学技術振興機構 プログラム主管

山本 鉄平

賛助会員, (株)ハピサクカンパニー 代表取締役

山本 衛

工学部画像工学科 H7年卒, 江戸川陶器製造(株) 花材事業部 営業本部 所長

油井 勇飛

工学部画像工学科(写真系) S55年卒, シャープ(株) 元開発本部長

雪田 康夫

工学部印刷工学科 S54年卒, 茂原産業(株) 代表取締役社長

弓削多 洋一

工学部機械工学第二学科 H1年卒, 弓削多醤油(株) 代表取締役

湯本 好英

工学部印刷工学科 S51年卒, グラパックジャパン(株) 代表取締役社長

横山 哲夫

工学部電気工学科 S45年卒, 東神田法律事務所 弁護士

横山 直広

大学院自然科学研究科知能情報工学専攻 H17年修了, (株)Catch the Web 代表取締役

吉川 亮

大学院自然科学研究科像科学専攻 H20年修了, (株)プロシードジャパン 代表取締役社長

吉田 司

工学部建築学科 S31年卒, (株)GIテクノス 代表取締役社長

吉本 孝志

大学院工学研究科印刷工学専攻 S57年修了, (株)ヨシモト印刷社 代表取締役

李 学龍

園芸学部生物生産科学科 H8年卒, 興隆商事(株) 代表取締役社長

李 吉裕

理学部 化学科 H25年卒, J Miracle(株) 取締役

脇田 敬志

法経学部(現:法政経学部)法学科 H12年卒, 木下脇田虎ノ門法律事務所 弁護士

渡辺 定俊

工学部工業意匠学科 S30年卒, (株)富士パッケージング 代表取締役社長

渡邉 誠吾

法経学部(現:法政経学部) 法経学科, S52年3月卒, テルウェル東日本(株) 常勤監査役

渡邉 誠

工学部 工業意匠学科 S60年卒, 国立大学法人 千葉大学 大学院工学研究科 教授

渡辺 雅隆

人文学部(現:法政経学部) 法経学科 S57年卒, (株)朝日新聞社 代表取締役社長

陳 功

法経学部(現:法政経学部)法学科 H9年卒,(株) ルーセントキューブ 代表取締役